Тюмень: «финский уклад жизни» в сибирском городе

Тюмень — это старейший город Западной Сибири. Он несколько лет попадает в список мест с самыми довольными жителями в России, так что неудивительно, что население города растет уже шестой год. Мы узнали у резидентов и приезжих, за что так любят Тюмень и где работать ,если хочешь сюда переехать.
Тюмень: «финский уклад жизни» в сибирском городе

Работа в Тюмени: кто нужен прямо сейчас

«В общем-то, любой специалист здесь найдет себе работу, так как рынок труда в Тюмени не перенасыщен. Но особенно востребованны узкопрофильные профессии: например, есть спрос на ИТ-специалистов, — рассказала Анастасия Киселева, специалист по подбору персонала, « Строительный двор » . — В Тюмени может привлекать карьерный рост именно в нефтяной отрасли. Уровень заработной платы здесь выше, если сравнивать с периферийными городами. Если говорить о причинах переезда из этого города — в большей степени это климат».

Павлина Мизинкова, замдиректора по персоналу, агентство недвижимости «Этажи» : «Спрос на сотрудников у работодателей увеличился, но и требования ужесточились. Уже недостаточно просто окончить институт — нужны отлично подготовленные, коммуникабельные выпускники, разбирающиеся в программном обеспечении. Например, знание специальных программ для дизайна будет плюсом.

Руководители ищут молодых специалистов с активной жизненной позицией, участников студенческих олимпиад, конференций, знающих английский язык, имеющих спортивные и другие достижения. Многие смотрят на средний балл диплома. Таких выпускников работодатель готов обучать и развивать в профессиональной сфере.

Здесь сложно устроится на работу экономистам, юристам, менеджерам, финансистам. В связи с централизацией процессов и сокращением персонала в банковской сфере на работу в этот сегмент практически не попасть. Расширение происходит в нефтяных компаниях, но требуются специалисты высокого уровня с редкой квалификацией. Таких ищут по всей России, их готовы перекупить за большие оклады, предоставить жилье.

Также во многих крупных компаниях острая нужда в управленцах, стратегах, финансово подкованных, умеющих строить эффективную команду. Благодатная почва для трудоустройства в Тюмени для маркетологов, интернет-маркетологов, SMM-специалистов, дизайнеров и руководителей этих направлений. Таких передают «из рук в руки», перекупают не только деньгами, но и интересными проектами».

Уровень жизни: тюменские цены и зарплаты

Екатерина Чупина, коммерческий писатель, переехала из Санкт-Петербурга : «Мы снимали с помощью риелтора, так как жилье нужно было срочно и мы совсем не ориентировались в городе. Искали просторную однокомнатную в районе «Дом печати». Сейчас она обходится в 20 000 рублей, включая коммунальные платежи и счетчики. Риелтору заплатили 50%. Как выяснилось, можно было обойтись без посредника, только нужно проявить терпение, чтобы выудить на сайтах объявления от владельцев жилья. Знакомые говорят, что 20 000 — это очень дорого для Тюмени. Можно хорошую квартиру найти за 14 000 — 15 000.

Для меня комфортная сумма в день — 500–700 рублей, если я рассчитываю прогуляться, зайти в кафе выпить кофе и съесть салат. Даже хватит на блокнот или небольшую книжку в «Читай-городе». Поездка в общественном транспорте стоит 22 рубля. Насколько я знаю, средняя зарплата здесь — 50 000 рублей. А так выглядит чек повседневного похода за продуктами:

Куриное филе, 805 г 218 рублей
Кефир 1%-й 75 рублей
Багет ржаной 20 рублей
Бананы 66 рублей за кг
Филе трески 379 рублей за кг
Яйца куриные, 10 шт. 69 рублей
Молоко 60 рублей (есть дешевле)

Здесь есть привычные супермаркеты, но в маленьких магазинах продаются вкуснейшие местные продукты. Например, сеть магазинчиков «Абсолют»: отменная молочка, хлеб и другая выпечка, замороженные пельмени с разными начинками, как домашние».

Анастасия Киселева, специалист по подбору персонала, «Строительный двор» : «Соискатели, как правило, претендуют на более высокие зарплаты, чем предлагает работодатель. Но в целом уровень зарплат в Тюмени хороший. Комфортная ежедневная сумма для трат — это очень индивидуально, но могу обозначит пределы — где-то 2000 — 5000 рублей».

Павлина Мизинкова, замдиректора по персоналу, агентство недвижимости «Этажи» : «Бизнес-ланч в хороших кафе стоит от 120 рублей. Билет в автобусе или маршрутном такси — 22 рубля. Зарплату молодым специалистам предлагают от 25 000, в крупных компаниях — от 35 000 — 40 000. Опытным профессионалам — от 50 000 — 60 000».

Транспорт, ориентиры и спокойный ритм жизни

Екатерина Чупина, коммерческий писатель, переехала из Санкт-Петербурга : «Город небольшой. Ориентироваться в нем начинаешь через 2–3 прогулки в разные стороны. Главные ориентиры — набережная Туры, филармония, ж/д вокзал, Цветной бульвар, городская баня, которая является памятником архитектуры. Если представлять, в какой стороне эти объекты, то считайте, что не заблудитесь. Главная улица Республики протянулась через весь город. С нее можно уехать в любом направлении.

В Тюмени нет метро, трамваев и троллейбусов. Передвижение на автобусах, такси и пешком. У многих личный транспорт, поэтому пробок много. Они, конечно, не такие сумасшедшие, как в Москве, но ощутимы.

Тюмень: «финский уклад жизни» в сибирском городе

Еще одно препятствие для передвижения — светофоры. Отдельно загорается зеленый для пешеходов, отдельно — для водителей. Порой своего сигнала приходится ждать по 100–120 секунд. Это терпимо 1–2 раза, но, когда это каждый день да не по разу, раздражает, хотя я уже привыкаю. Светофоров много, поэтому передвигаешься по городу даже пешком довольно медленно.

Я переехала из Санкт-Петербурга вместе с мужем. Мы выбрали Тюмень как город для комфортной и спокойной жизни».

Дмитрий Гурулёв, заместитель председателя Западно-Сибирского банка ПАО «Сбербанк», переехал из Тамбова : «Я знаю много приезжих. Как правило, людей сюда приводит работа и карьера. Плюс по уровню комфорта, безопасности, медицины и образования Тюмень выгодно отличается от многих городов. Отличный город, чтобы жить, развиваться и радоваться жизни.

Думаю, именно поэтому Тюмень ближе к пенсионному возрасту выбирают родным городом жители северных территорий нашей губернии. Климат тут значительно дружелюбнее, чем в ХМАО или ЯНАО. Я живу в одном из новых кварталов, и здесь много людей старшего возраста».

Какой видят Тюмень приезжие

Дмитрий Гурулёв, заместитель председателя Западно-Сибирского банка ПАО «Сбербанк», переехал из Тамбова : «Мне повезло — мне показали Тюмень с любовью. Перед тем как дать согласие на предложение о новой работе, я специально прилетал в Тюмень. Первое, что бросается в глаза по пути из аэропорта, — это идеальные дороги и чистота. Второе — это уютный и самобытный город с ухоженными зданиями и воспитанными участниками дорожного движения.

Я очень люблю ходить пешком, потому быстро сориентировался в городе. Давно хотел купить велосипед, но почему-то стеснялся этого. Именно в Тюмени я осуществил эту мечту. Это отличный город для велосипедистов! Вот, пожалуй, самый лучший способ не только познакомиться и изучить Тюмень, но и в полной мере насладиться ею.

Самая длинная улица Тюмени, на которой сосредоточено большое количество общественных мест, — улица Республики. Некоторые тюменцы-старожилы шутя называют свой город «городом одной улицы», хотя это давно уже не так.

Для меня особой отрадой в Тюмени являются горячие термальные источники. В этом смысле мы живем в курортном городе. Плюс к этому потрясающая природа вокруг, богатая грибами и ягодами. Для рыбаков и охотников тут тоже чудесные места».

Павлина Мизинкова, замдиректора по персоналу, агентство недвижимости «Этажи» : «Тюмень — это город счастливых людей, об этом говорит статистика. Он находится в самом сердце Западно-Сибирской равнины. Крупный развивающийся город с хорошей инфраструктурой.

К нам приезжают учиться и работать из ХМАО, ЯНАО, Кургана, Тобольска, Ялуторовска, Ишима и даже Казахстана. Потом молодые специалисты, как правило, остаются в Тюмени, так как в городе есть крупные компании, в том числе и нефтяные, которые нуждаются в амбициозных сотрудниках. Приглашенные специалисты неизбежно влюбляются в город».

Екатерина Чупина, коммерческий писатель : «Первое впечатление: мобильный город с современной архитектурой и островками истории в виде деревянных домов. Если посмотреть на людей, то ощущение, что все работают в офисах, так как придерживаются сдержанного делового стиля. На улицах чистота и порядок. Этим могут похвастать не все крупные города.

В Тюмени настоящая зима, холодная и снежная. Безумно хороши прогулки по вечернему городу после снегопада — это волшебство. Всю зиму новогоднее настроение.

После Петербурга кажется, что здесь очень мало людей на улицах. Поздним вечером и ночью можешь никого не встретить даже в центре. Соответственно, мало круглосуточных магазинов и кафе.

Тюмень — что-то среднее между мегаполисом и провинцией. Немного напоминает финский уклад жизни, когда нет изобилия развлечений, но все комфортно и аккуратно».

P. S. Приносим извинение читателям за ошибку в заголовке. Тюмень не миллионник, ее население около 750 тысяч человек, как мы правильно указали на иллюстрации.